NEWS SAVE THE DATE: Das nächste ATP Challenger findet von 26.06 - 03.07.22 auf der Anlage des Lüdenscheider TV von 1899 e.V. statt!...............Mitgliederversammlung: Am Montag den 11.11.2021 findet die ordentliche Mitgliederversammlung der LTV 1899 e.V.!
Oops...
Slider with alias home-1 not found.

DER VEREIN

Der Lüdenscheider Tennsiverein von 1899 e.V. liegt inmitten des Lüdenscheider Stadtparks, der mit einem gut ausgeschilderten Wegenetz sowie einer 6-Spielfelder-Boulebahn zur Erholung einlädt. Den ca. 370 Mitgliedern stehen in dieser Saison sieben Ascheplätze mit elektronischer Bewässerungsanlage zur Verfügung. Seit der Wintersaison 2016/2017 wurde die Clubanlage um eine neue Tennishalle ergänzt, in der sich zwei topmoderne Granulat-Plätze befinden. Eine ganzjährige Clubhausbewirtung sorgt für das leibliche Wohl mit einer abwechslungsreichen Speisen- und Getränkekarte. Nehmen Sie Platz auf unserer großen Terrasse mit hervorragendem Blick über die Tennisplätze hinweg in den Lüdenscheider Stadtpark!

Mit insgesamt sieben Erwachsenen- und acht Jugendmannschaften ist der LTV 1899 sportlich sehr gut aufgestellt. Die 1. Herren spielen seit Jahren auf Verbandsniveau und auch die Jugendmannschaften - zuletzt die Junioren U12 mit dem Westfalenmeistertitel - behaupten sich erfolgreich im Verband. Den LTV 1899 finden Sie hier auf der offiziellen Webseite des WTV.

Dr. Sascha Schiepek

1. Vorsitzender

s.schiepek@ltv-1899.de 015754334291

Florian Wallmeier

2. Vorsitzender

f.wallmeier@ltv-1899.de 01775654555

Sebastian Schlieck

Geschäftsführer

s.schlieck@ltv-1899.de

Axel Kühn

Finanzwart

a.kuehn@ltv-1899.de 01755455326

Dominik Mertgens

Anlagenwart

d.mertgens@ltv-1899.de 01722744888

Mino Macaluso

Sportwart

mino.macaluso@ltv-1899.de 015140710333

Sabrina Heinz

Jugendwartin

s.heinz@ltv-1899.de 015161111804

Mitgliedsbeiträge

  • Jugendliche bis 18 Jahre: 110,00€ / Jahr
  • Jugendliche bis 25 Jahre: 180,00€ / Jahr

Mitgliedsbeiträge

  • Erwachsene ab 25 Jahre: 330,00€ / Jahr
  • erwachsenes Mitglied der Familie: 230,00€ / Jahr
  • Passives / förderndes Mitglied: 65,00€ / Jahr

Schnupperjahr

  • Schnupperjahr (nur Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre): kostenfrei
  • Erwachsene Neumitglieder zahlen 150€ im ersten „Schnupperjahr“ und erhalten zusätzlich einen Trainingsgutschein im Wert von 100€ bei unserem Clubtrainer Artur Tomaszewski!